Новости

Публичные консультации по приказам МЗСР № 205н и № 569
14.02.2011

Министерство экономического развития РФ объявило о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия приказов МЗСР от 01.04.10 № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» и от 31.08.2007 г. № 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»

Сама по себе процедура оценки состоит в анализе документов специалистами Минэкономразвития России. Целью является выявление положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов для субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.
В рамках процедуры оценки предусмотрены также публичные консультации с субъектами предпринимательской и иной деятельности, подлежащих регулирующему воздействию.
Публичные консультации рассматриваются как важнейший элемент процедуры оценки. Они дают возможность более точного определения рисков возникновения негативных эффектов от регулирования, а также расчета «издержек соблюдения», которые дополнительно возникнут у указанных субъектов в связи с введением нового регулирования.

Соответствующие полномочия Министерство экономического развития Российской Федерации получило в мае 2010 г. В январе 2011 г. Президент РФ Д.А.Медведев подписал указ "О единой национальной системе аккредитации", которым создал Федеральную службу по аккредитации, находящуюся в ведении Минэкономразвития. Разумеется, мимо внимания МЭР не могла пройти почти синхронная деятельность МЗСР по созданию собственной системы аккредитации и наращивание на этой основе комплекса актов, регулирующих деятельность этой системы.

В вопросниках, предлагаемых Минэкономразвития для публичных консультаций, содержатся вопросы, прямо ставящие под сомнение целесообразность новых порядков, вводимых МЗСР.

Надо сказать, события приобретают неожиданный поворот. Дело в том, что в настоящее время не определен статус ни публичных консультаций, ни общественных слушаний. Последние состоялись под эгидой МЗСР 01.02.2011 г. Их результаты (Протокол семинара-совещания 1. Протокол семинара-совещания 2.) вполне можно интерпретировать как одобрение общественностью курса МЗСР. Реально, однако, существует немалое количество организаций (как правило – не попавшие по тем или иным причинам в реестр аккредитованных), недовольных деятельностью МЗСР по реформированию системы охраны труда. Они могут развернуть публичные консультации в сторону отрицания целесообразности реформ. Какие результаты будут цениться выше – общественных слушаний или публичных консультаций, зависит, в том числе и от убедительности аргументов той и другой стороны.

Таким образом, судьба реформ оказалась в руках общественности. Слово за ней.