Новости

Завершилась Всероссийская конференция «Система управления охраной труда: пути к непрерывному совершенствованию»
29.04.2011
Конференция проходила 28 апреля в здании Минздравсоцразвития, по адресу: Москва, Рахмановсий пер.,д.3. 


На конференции выступили с докладами сотрудники министерства, а также других государственных структур, в том числе: заместитель министра
МЗСР А.Л.Сафонов, начальник департамента труда МЗСР Н. Жарова, В.А.Корж, главный технический инспектор труда В.В.Трумель, вице-президент РССП Ф.Т.Прокопов, руководитель МОТ Сейдзи Мачила, исполнительный директор СРО "Национальное общество аудиторов трудовой сферы В.В.Савинов и другие делегаты от регионов.
Представитель нашей приборостроительной компании, приглашенный для участия в данном мероприятии, с интересом заслушал ближайшие планы Минздравсоцразвития в области охраны труда, озвученные заместителем министра здравоохранения, Сафоновым А.Л. в докладе "Системы управления охраной труда: путь к непрерывному совершенствованию" (Тезисы доклада замминистра Александра Сафонова на конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда.)

В докладе заместителя министра были сформулированы этапы перехода к новой оценке охраны труда - переход к анализу профессиональных рисков. Он призывал перейти от усредненной "списочной" системы оценки к индивидуальной, где не перечень профессий определяет категорию вредности, льготы и надбавки, а индивидуальное рабочее место. А. Л. Сафонов в докладе привел некоторую статистику перехода на новую систему аттестации рабочих мест, в соответствии с приказом №205-н от 1 апреля 2010г. Он заметил, что прошел только один этап - из множества измерительных лабораторий отобрано в реестр МЗСР на сегодня 423 ИЛ, которые имеют право заниматься аттестацией рабочих мест, всего в реестре 1616 организаций. Министерство далее планирует также провести аналогичную работу по приборной базе лабораторий, создать нормативную базу для системы профессиональных рисков, создать необходимые СанПиНы и привести отечественные стандарты в соответствие с международными (в том числе и нормы).
Далее выступили с короткими докладами Ф.Прокопов, В.Трумель, С.Мачила, А.Бушманов, И.Стряпунин, В.Савинов, А.Селиванов, В.Линник, А.Ферапонтов, А.Горский, В.Преображенский.
Участникам конференции были розданы программа и материалы по охране труда.