Новости

Законопроект о повышении требований по охране труда внесен в ГД
12.05.2011
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, повышающий требования к охране труда и усиливающий ответственность работодателя, сообщили в аппарате нижней палаты парламента в среду.

В частности, в закон об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве вносятся поправки, обязывающие предприятия сообщать страховой компании о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных медосмотрах работников.

Законопроект также предусматривает, что размер скидки или надбавки к страховому тарифу рассчитывается по итогам работы страхователя за три года (в настоящее время для расчета используется лишь предыдущий год) и устанавливается с учетом состояния охраны труда, включая результаты аттестации рабочих мест и обязательных медосмотров работников. Кроме того, эти же сведения включаются и в правила предоставления компаниям скидок и надбавок к страховым тарифам.

Действующие нормы закона дополняются положением о том, что при наступлении страхового случая со смертельным исходом скидка не устанавливается.

В случае принятия законопроекта он должен вступить в силу с 1 января 2012 года.

Источник: rian.ru