Новости

Замминистра Сафонов: «Для реализации государственной политики в сфере охраны труда в каждом регионе должна быть разработана программа улучшения условий и охраны труда»
08.06.2011
Об этом замглавы Минздравсоцразвития России сообщил на селекторном совещании, посвященном разработке Типовой программы улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации.

Помимо представителей Минздравсоцразвития России, в совещании приняли участие сотрудники Роструда, ФСС, НП «Национальное общество аудиторов трудовой сферы», руководители региональных органов исполнительной власти по вопросам охраны труда.

«Необходима более системная работа в области охраны труда на уровне регионов и муниципалитетов, – отметил в своем выступлении Александр Сафонов. – Этому должны способствовать целевые программы по охране труда, разработанные по единым принципам. Проведенный Минздравсоцразвития России анализ показал, что в 2010 году только в 53 % регионах действовали подобные программы».

«При этом многие программы включают в основном разъяснительную работу, направленную на повышение ответственности работодателя перед работником. Однако только разъяснительных мероприятий недостаточно», – считает замминистра Александр Сафонов.

«В действующих программах зачастую отсутствуют конкретные целевые показатели и индикаторы, методики расчета экономической и социальной эффективности предпринимаемых действий, не понятны ожидаемые результаты, вызывает вопросы и набор мероприятий», – подчеркнул замглавы Минздравсоцразвития России.

Особо Александр Сафонов остановился на вопросе соорганизации различных ведомств при разработке и реализации программ по улучшению условий и охраны труда. «Для того, чтобы видеть реальную ситуацию с травматизмом, профессиональными заболеваниями, случаями со смертельным исходом, необходимо взаимодействие ответственных за вопросы охраны труда с ФСС, органами здравоохранения, ГИБДД, обладающими данными по несчастным случаям, – отметил замминистра. – Также следует развивать связи и с муниципальными властями, которые могут подключиться к работе по охране труда».

В ходе совещания опытом в решении вопросов безопасности и здоровья на рабочем месте поделились представители шести регионов России – Липецкой, Оренбургской, Свердловской, Воронежской областей, Чувашской Республики, Ханты-Мансийского автономного округа. Участники встречи согласились с необходимостью разработки Типовой программы улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации и представили предложения по структуре и содержанию документа.

Как сказал замминистра Александр Сафонов, Минздравсоцразвития России ждет замечания и предложения к проекту Типовой программы в течение недели. Их можно направить в министерство или оставить на министерском блоге, где проходит обсуждение проекта Типовой программы.

Источник: minzdravsoc.ru