Новости

Проект Положения о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации
10.06.2011
1. Настоящее Положение о проведении государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации (далее - Положение) устанавливает порядок проведения в Российской Федерации государственной экспертизы условий труда, осуществляемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда (далее - органами государственной экспертизы условий труда), в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

2. Государственной экспертизе условий труда подлежат фактические условия труда, материалы аттестации рабочих мест по условиям труда хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, проекты строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий нормативным требованиям охраны труда (далее - объекты экспертизы).

3. Государственная экспертиза условий труда в Российской Федерации осуществляется по запросам:

* работников;
* работодателей;
* объединений работодателей;
* иных уполномоченных работниками представительных органов;
* профессиональных союзов;
* объединений профессиональных союзов;
* органов Фонда социального страхования Российской Федерации;
* органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
* органов государственного надзора и контроля за соблюдением требований охраны труда;
* судебных органов;
* иных органов исполнительной власти общей компетенции и компетенции по видам деятельности.

4. Предметом государственной экспертизы условий труда является оценка соответствия государственным нормативным требованиям охраны труда:

* фактических условий труда на рабочих местах работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве и профзаболеванию - производственных факторов, факторов условий труда и трудового процесса, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты;
* предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда;
* процедуры проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
* проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, новых технологий.

5. К полномочиям органа государственной экспертизы условий труда в лице федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, относится организация и проведение государственной экспертизы соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения производственных объектов, финансируемых из федерального бюджета.

6. Государственная экспертиза в целях оценки фактических условий труда на рабочих местах работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве и профзаболеванию, проводится с проведением лабораторных исследований (измерений), выполняемых за счет средств работодателей лабораториями, прошедшими в установленном порядке аккредитацию Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. К проведению государственной экспертизы условий труда допускаются эксперты, прошедшие обучение на право проведения государственной экспертизы условий труда и имеющие удостоверения установленного образца.

8. Подготовка экспертов для проведения государственной экспертизы условий труда и аккредитация лабораторий, участвующих в государственной экспертизе условий труда, осуществляется научно-методическим центром государственной экспертизы условий труда, в состав которого входят центральная и региональные лаборатории.

9. Лица (эксперты по условиям труда), осуществляющие государственную экспертизу условий труда в соответствии с полномочиями, предоставленными действующим законодательством, имеют право:

* в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, беспрепятственно при наличии удостоверения установленного образца, посещать для осуществления экспертизы условий труда хозяйствующие субъекты (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц);
* запрашивать и безвозмездно получать необходимые для осуществления экспертизы документы и материалы;
* проводить оценку объекта экспертизы на предмет соответствия государственным нормативным требованиям охраны труда, а также привлекать для проведения контрольных измерений и расчетов аккредитованные в установленном порядке исследовательские (измерительные) лаборатории.

10. Органы, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, обязаны:

* составлять по результатам экспертизы заключения о соответствии (несоответствии) условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;
* обеспечивать объективность и обоснованность выводов, изложенных в заключениях;
* обеспечивать сохранность документов и других материалов, полученных для осуществления экспертизы, и конфиденциальность содержащихся в них сведений;
* организовать в установленном порядке повышение квалификации лиц (экспертов по условиям труда), осуществляющих государственную экспертизу условий труда в учреждениях, аккредитованных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

11. Основанием для проведения государственной экспертизы условий труда является обращение заявителей (заказчиков), приведенных в п. 3 Положения (заявка установленной формы – Приложение № к Положению).

12. Для проведения государственной экспертизы условий труда заявителем (заказчиком) представляются документация и материалы согласно регламентам, разработанным органами государственной экспертизы условий труда по каждому объекту экспертизы.

13. Органы государственной экспертизы условий труда имеют право для проведения экспертизы запрашивать у ее заказчика дополнительную сверх оговоренной регламентами информацию и документацию, необходимую для оценки соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

14. Документация и материалы, представленные в установленном порядке на государственную экспертизу условий труда, регистрируются и передаются на исполнение уполномоченными лицами органа государственной экспертизы условий труда.

15. Руководитель органа, осуществляющего государственную экспертизу условий труда, формирует состав экспертов по условиям труда из числа штатных и внештатных специалистов, обладающих соответствующими знаниями, организует проведение государственной экспертизы условий труда и подготовку проекта экспертного заключения. Порядок и условия привлечения внештатных специалистов к участию в осуществлении государственной экспертизы условий труда определяется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

16. Срок проведения государственной экспертизы условий труда определяется в зависимости от трудоемкости экспертных работ и объема представленных на экспертизу документации и материалов, но не должен превышать одного месяца.

В исключительных случаях срок проведения государственной экспертизы условий труда может быть продлен приказом руководителя органа, осуществляющего государственную экспертизу условий труда, с обязательным извещением заявителя (заказчика), но не более чем на один месяц.

17. При представлении на государственную экспертизу условий труда документации и материалов, не соответствующих установленным требованиям, орган, осуществляющий государственную экспертизу условий труда, в срок не более 10 рабочих дней со дня регистрации документации и материалов уведомляет об этом заказчика. Если заказчик не устраняет указанные недостатки, орган, осуществляющий государственную экспертизу условий труда, в течение 10 рабочих дней со дня уведомления заказчика сообщает заказчику о невозможности проведения экспертизы с мотивированным обоснованием.

18. Основаниями для отказа по выдаче заключений государственной экспертизы условий труда могут являться:

* запрашиваемый объект государственной экспертизы условий труда находится вне компетенции органов государственной экспертизы условий труда;
* на экспертизу предоставлен неполный пакет документов;
* для проведения экспертизы необходим запрос дополнительных документов и материалов;
* в представленных документах и материалах выявлена недостоверная или искажённая информация.

19. По окончании государственной экспертизы условий труда составляется экспертное заключение (в двух экземплярах), которое подписывается лицом (лицами), проводившим экспертизу, и руководителем экспертизы.

Если исполнители не пришли к общему мнению, то каждый из них обязан изложить в письменной форме причины своего несогласия для рассмотрения их руководителем экспертизы.

20. Экспертное заключение должно содержать обоснованные выводы о соответствии (несоответствии) объекта экспертизы государственным нормативным требованиям охраны труда.

Оба экземпляра экспертного заключения утверждаются органом, осуществляющим государственную экспертизу условий труда, проводившим экспертизу.

Один экземпляр экспертного заключения, документация и материалы, представленные в установленном порядке на государственную экспертизу условий труда, выдаются на руки заявителю.

По просьбе заявителя экспертное заключение, документация и материалы объекта экспертизы вручаются полномочным представителям заявителя.

21. Экспертные заключения подлежат хранению органами государственной экспертизы условий труда в течение 5 лет.

22. Заказчик в случае несогласия с заключением эксперта, может обжаловать его у руководителя госэкспертизы или непосредственно в судебном порядке.

Источник: minzdravsoc.ru