Новости

Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Трудовой кодекс, направленные на совершенствование системы охраны труда
06.07.2011
5 июля Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации".

Как отметила вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова, согласно действующего Трудового кодекса РФ 0,2 проц от суммы затрат на основное производство работодатели должны направлять на улучшение условий и охраны труда работников предприятия. Она пояснила, что законопроектом предлагается ввести новое понятие профессионального риска, который будет определяться вероятностью причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в других случаях, устанавливаемых Трудовым кодексом или другими федеральными законами. При этом, добавила она, порядок оценки уровня профессионального риска будет устанавливаться Минздравсоцразвития России с учетом трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Кроме этого, вводится понятие управления профессиональными рисками.

Также для упорядочения использования выделяемых средств и повышения ответственности работодателей предусматривается введение типового перечня мероприятий по улучшению условий, охраны труда и снижению профессиональных рисков, который будет устанавливаться Минздравсоцразвития России.

"Реализация законопроекта должна изменить ситуацию в стране с переоснащением производств, внедрением новых технологий и оборудования, особенно на вредных производствах, а также повысить квалификацию и переподготовку персонала", - заключила Герасимова.

Введение этих понятий позволит создать базис для внедрения в сферу охраны труда системы оценки и управления профессиональными рисками на рабочих местах, аналогичную существующим в странах Евросоюза. Суть системы – реализация комплекса превентивных мер, направленных на сохранение здоровья работающего населения, переход от реагирования на уже произошедшие несчастные случаи к их предупреждению.

Отметим, что в настоящее время около 78 проц предприятий отнесены к опасным для здоровья работника. Численность работников, которые заняты на тяжелых, вредных и опасных производствах составляет 41,5 проц и каждый третий из них трудится в условиях, не выполняющих всех санитарных требований для работы.

По данным trudohrana.ru и minzdravsoc.ru