Новости

Генпрокуратура РФ предложила Минздравсоцразвитию принять меры по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда
13.07.2011
Генеральная прокуратура РФ провела проверку исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности в Федеральной службе по труду и занятости. В ходе проверки выявлены недостатки правового регулирования в указанной сфере, препятствующие эффективной реализации прав работников на безопасные условия труда.

В нарушение требований ст. 216.1 Трудового кодекса РФ Минздравсоцразвития не разработало и не утвердило порядок проведения государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации и перечень представляемых на экспертизу документации и материалов. Это не позволяет обеспечить необходимые уровень, качество и единые требования к ее проведению.

В нарушение п. 2 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» министерство до настоящего времени не установило в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления компенсаций работникам, занятым на таких работах.

Кроме того, Минздравсоцразвития России до сих пор не урегулирован вопрос сертификации организации работ по охране труда, установленной ст. 212 Трудового кодекса РФ, что не позволяет работодателям в полном объеме исполнять требования закона.

Административный регламент по организации приема граждан и рассмотрения их обращений предусматривает дополнительные незаконные основания для отказа в рассмотрении обращений, поступивших через сеть Интернет, а также ограничивает право заявителей на получение ответов на такие обращения по адресу электронной почты, что не соответствует федеральному законодательству.

По итогам проверки Генеральная прокуратура Российской Федерации направила Министру здравоохранения и социального развития Российской Федерации информацию, в которой предложила принять меры по совершенствованию законодательства в сфере охраны труда.

По материалам Генеральной прокуратуры РФ