Новости

XI Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей
28.03.2012

29-30 марта 2012 года в г. Москве состоится XI Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей «Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации».

На съезде будут рассматриваться следующие вопросы:

  • Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения России.
  • Организация государственного санитарно-эпидемиологического надзора в условиях действия Таможенного союза, организации единого экономического пространства и вступления Российской Федерации в ВТО.
  • Социально-гигиенический мониторинг. Внедрение и использование методологии оценки рисков для здоровья населения.
  • Научные достижения гигиены и внедрение их в деятельность Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
  • Оптимизация лабораторно- инструментального контроля среды обитания человека.
  • Новые проблемы гигиенического нормирования в условиях перехода на техническое регулирование и гармонизации гигиенических нормативов с международными требованиями.
  • Актуальные вопросы профессиональной подготовки специалистов медико-профилактического профиля по программам высшего послевузовского и дополнительного профессионального образования.

В рамках проведения съезда организована будет организована тематическая выставка. На выставке Вы можете ознакомиться с ассортиментом продукции ООО "НТМ-Защита", задать интересующие вопросы специалистам. Приглашаем всех желающих посетить наш стенд №18.

Первый день работы XI Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей Съезд организован Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Само по себе это достаточно важное событие в жизни Службы - такие съезды созываются раз в 5 лет. Тем более оно важно сейчас, когда гигиена и охрана труда переживают времена реформирования. Съезд открыл Главный санитарный врач РФ, академик РАМН Г.Г.Онищенко. В основном его доклад <<Итоги и перспективы обеспечения санитарно-гигиенического благополучия населения Российской Федерации>> (длившийся более 2-х часов) был посвящен итогам работы Роспотребнадзора за последние годы.

Основные направления работы - санитарное благополучие населения и защита прав потребителя. Каждое из этих направлений определяется соответствующим Федеральным Законом: "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03 1999 г. N 52-ФЗ и "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1 . Как признал Г.Г.Онищенко, ситуация в стране далека от благополучия.

Проблемы везде - плохой воздух, плохая вода, плохая пища. Население само себя травит - табаком и алкоголем. Страна превращается в свалку отходов, в том числе и зарубежных. За всем этим нужен надзор, сейчас у Роспотребнадзора 72 надзорных полномочий, причем это число постоянно растет. Постепенно Служба приобретает опыт защиты нарушенных прав потребителей через суды. Отрабатываются формы исков, виды санкций, расчет штрафов и пр. Отдельная проблема - все, что связано с надвигающимся вступлением в ВТО. Интенсифицируется разработка технических регламентов, происходит не только гармонизация отечественных норм безопасности деятельности и продукции с западными стандартами, но и отстаивание отечественных концепций. Тем не менее, Г.Г.Онищенко предупреждает, что уже этим летом многие подходы к проблемам санитарного благополучия будут меняться, что приведет к перестройке не только организационных принципов Службы, но и концепций ее работы. Разумеется, двухчасовой доклад следует разыскать на сайте Роспотребнадзора и читать без спешки. Здесь же закончим некоторым впечатлением, которое осталось после его прослушивания.

Похоже, что Роспотребнадзор отходит от проблем безопасности труда и сосредотачивается на общих проблемах санитарии и гигиены (в основном - коммунальной). Г.Г.Онищенко неоднократно подчеркивал, что производство его интересует только в плане соблюдения требований безопасности (в том числе - санитарной) продукции. Во всяком случае, в докладе чаще упоминалось Минэкономразвития, чем Минздравсоцразвития, представителей которого на съезде не было. Здесь традиция съездов была нарушена. В русле этой тенденции лежит и подбор следующих докладов пленарного заседания первого дня работы съезда.

После Г.Г.Онищенко выступил академик АМН Потапов А.И., руководитель Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана - головного многопрофильного учреждения Роспотребнадзора. В институте проводятся экспериментальные исследования методов донозологической диагностики ранних нарушений функционального состояния организма, изучение психофизиологических особенностей, эффектов гигиенических условий на скорость мутагенеза. Суммарным результатом исследований является Российская модель оценки риска пестицидов, получившая международное признание.

Последним перед перерывом был доклад директора НИИ питания РАМН, академика РАМН Тутельяна В.А. Он также рассказал о работах в области санитарно-гигиенической безопасности населения РФ. В основном, речь шла о генно-модифицированных продуктах, завозимых в страну из-за рубежа. Прозвучало заявление о возможном биотерроризме, причем именно через продукты питания. Но, пока оснований для беспокойства нет. После перерыва съезд продолжил свою работу. Информация об этом будет дана позже.

Следите за нашим сайтом.

Г.Федорович.