Новости

Новости трудового законодательства.
12.07.2012

В качестве ключевых, уже действующих, требований трудового законодательства автор статьи выделяет два, действительно очень важных. Это, прежде всего, изменения в № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Согласно новой формулировке ст. 17 , п.2, п.п.18, в интерпретации В.В.Савинова, начиная с этого года работодатель в ежегодной отчетности для ФСС должен сообщить о том, провел ли он АРМ. Таким образом, «отмолчаться» (как раньше) о не проведении АРМ теперь не получится. За нарушение установленного порядка проведения АРМ организация может быть оштрафована на миллионные суммы.

Другая новация касается аттестующих организаций, осуществляющих АРМ. Согласно новой ст.14.48 КоАП РФ, представление недостоверных результатов исследований (испытаний) влечет штрафы от 30 тыс. руб. (для должностных лиц) до 500 тыс.руб. для организаций. Эта мера, в частности, должна повысить ответственность аттестующих организаций за выполнение требований методик измерений, использование СИ, занесенных в Госреестр, проведение анализа результатов в соответствии с требованиями нормативных документов.

Весьма интересна информация о планах пересмотра нормативных документов в нынешнем и будущем годах. В частности, по утверждению автора, «до конца текущего года должен быть утвержден Стандарт безопасности труда «Критерии оценки и классификации условий труда при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». Для этого создается специальная группа, которая займется разработкой новых обязательных для применения стандартов безопасности».

Г.Федорович