Новости

Планы реформирования пенсионной системы.
01.08.2012
Газета «Коммерсант» сообщила о предложениях Института гуманитарного развития мегаполиса (ИГРМ) о реформировании (а, фактически – о постепенной отмене) системы досрочных пенсий для сотрудников вредных и опасных производств. Предложения направлены министру труда и социальной защиты М.Топилину в рамках подготовки стратегии развития пенсионной системы. Эти предложения, в числе прочих, рассматривались на последнем заседании рабочей группы по разработке стратегии развития пенсионной реформы и были поддержаны

Суть предложений сводится к перераспределению финансовой нагрузки по обеспечению досрочного выхода на пенсию сотрудников вредных производств. По мысли разработчиков предложений, так как в настоящее время досрочные пенсии "вредникам" финансируются за счет общих взносов по обязательному пенсионному страхованию, это является "скрытым перекрестным субсидированием соответствующих предприятий", которые в силу "бесплатности" для них досрочных пенсий не мотивированы улучшать условия труда. Предлагается два пути: повысить для предприятий размер отчислений в ПФР за сотрудников вредных производств, уже заработавших право на досрочную пенсию (с 2013 года), и постепенно (с 2014 года) заменить ее различными корпоративными (в том числе пенсионными) программами социальной компенсации. 

В любом случае, следует ожидать повышения интереса работодателей к проведению АРМ с целью вывода подразделений с наиболее вредными условиями труда из списка опасных производств. Появляется материальная заинтересованность предпринимателей в реальном улучшении условий труда. Так, представители НПФ в целом отмечают готовность создавать корпоративные программы для "вредников". Газета приводит слова президента НПФ "Социальное развитие" В. Федорова: «Если законодателями будет принято подобное решение, для нас не будет проблемой перестроить свои корпоративные программы». 

Очередное заседание рабочей группы по разработке пенсионной стратегии состоится 1 августа. Будет продолжено обсуждение темы досрочных пенсий — какие именно категории работников имеют на нее право.

Подробнее:  http://www.kommersant.ru/doc/1991066