Новости

Видеомост Москва – Екатеринбург: \"Будущее системы охраны труда в России\"
20.03.2013
В ходе видеомоста «Будущее системы охраны труда в России» директор Департамента условий и охраны труда Валерий Корж отметил, что в ближайшие годы в сфере безопасности труда должен произойти переход от компенсаторных мер к превентивным, направленным на профилактику травматизма и профзаболеваемости работников, на управление профессиональными рисками.

«Принципиальное отличие нового подхода к вопросам в сфере безопасности труда заключается в том, что вся работа на предприятиях должна строиться исходя из заблаговременного выявления опасности, оценки рисков и снижения этих рисков, – подчеркнул Корж. – Главная цель – это сохранить трудовой потенциал, человеческий капитал, который самый дорогой в любой стране».

В рамках видеомоста Валерий Корж также сообщил, что скоро российские вузы начнут подготовку специалистов в области охраны труда.

«Порядка полутора лет шла разработка федерального государственного образовательного стандарта. Фактически мы возвращаем в образование термин «охрана труда». Специальность так и будет называться – «Охрана труда и управление профессиональными рисками», - рассказал директор Департамента.Он добавил, что образовательный стандарт предусматривает техническую и технологическую подготовку, а также обучение в области медицины труда.«Но базовая подготовка - управленческая. На наш взгляд, специалист по охране труда должен быть менеджером», - пояснил Валерий Корж. Он выразил надежду, что со следующего учебного года вузы смогут готовить специалистов в области охраны труда. В настоящее время стандарт находится на экспертизе в Министерстве образования и науки РФ.

 

Посмотреть Видеомост Москва – Екатеринбург:
"Будущее системы охраны труда в России"
на сайте Пресс-цента РИА-Новости.

Источник: ФГБУ "ВНИИ охраны и экономики труда" Минтруд России